Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с парламентами зарубежных стран

Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со странами СНГ:

1. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Российской Федерацией:
- Исаев Канатбек Кедейканович (Кыргызстан) - руководитель
- Аманкулов Марат Аскерович (СДПК) - заместитель руководителя 
- Турсунбеков Чыныбай Акунович (СДПК);
- Сатыбалдиев Кыянбек Урмаматович (СДПК);
- Омуркулов Иса Шейшенкулович (СДПК); 
- Кодуранова Асель Союзбековна (СДПК);
- Кадыркулов Искендер Анарбекович (СДПК);
- Арапбаев Азамат Абдуллажанович (СДПК);
- Айнакулов Мухтарбек Айнакулович (СДПК);
- Строкова Евгения Григорьевна (СДПК);
- Рыспаев Кожобек Жайчыбекович (СДПК);
- Мискенбаев Меербек Жайлообаевич (СДПК); 
- Маннанов Ильхом Абдукахарович (СДПК);
- Мадеминов Мурадыл Ганыевич (СДПК);
- Жетигенов Бакытбек Жеңишбекович (СДПК);
- Бекешов Дастан Далабайевич (СДПК);
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК);
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Сабиров Максат Эсенович (Республика-Ата-Журт);
- Кыдыралиев Умбеталы Токторалиевич (Республика-Ата-Журт);
- Мамытов Талант Турдумаматович (Республика-Ата-Журт);
- Жээнчороев Мирлан Канатбекович (Республика-Ата-Журт);
- Тулендыбаев Пархат Розымович (Республика-Ата-Журт);
- Баймуратов Калдарбек Шакирович (Республика-Ата-Журт);
- Райымкулов Бактыбек Кемелбекович (Республика-Ата-Журт);
- Мавлянова Махабат Эргешовна (Республика-Ата-Журт);
- Жамангулов Акылбек Жекшенович (Республика-Ата-Журт);
- Иминов Фархат Ажмуханбетович (Республика-Ата-Журт);
- Сыдыков Бактыбек Усенович (Республика-Ата-Журт);
- Турускулов Жыргалбек Куручбекович (Республика-Ата-Журт);
- Зулушев Курманкул Токторалыевич (Республика-Ата-Журт);
- Нишанов Нургазы Нурланович (Республика-Ата-Журт);
- Исаева Динара Шертаевна (Республика-Ата-Журт);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);
- Толонов Данияр Эрмекович (Кыргызстан);
- Асылбек уулу Дамирбек (Кыргызстан);
- Султанбекова Чолпон Аалыевна (Кыргызстан);
- Шайназаров Тынчтык Урайимович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Бакиров Мирлан Исакбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);
- Масалиев Исхак Абсаматович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жакупова Чолпон Идиновна (Бир Бол);
- Чудинов Игорь Витальевич (Бир Бол);
- Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович (Бир Бол);
- Жапаров Акылбек Усенбекович (Бир Бол);
- Шадиев Аскарбек Алимбаевич (Бир Бол);
- Бакчиев Жаныбек Абдукапарович (Бир Бол);
- Шыкмаматов Алмамбет Насырканович (Ата Мекен);
- Токтошев Эмиль Токтакунович (Ата Мекен);
- Садык Шер-Нияз (Ата Мекен);
- Мамашова Айсулуу Турусбековна (Ата Мекен);
- Никитенко Наталья Владимировна (Ата Мекен);
- Субанбеков Бакирдин Жамалович (Бир Бол);
- Назаров Аймамат Кошоевич (Кыргызстан);
- Ормонов Улугбек Зулпукарович (Бир - Бол).
 

2. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Украиной, Республикой Беларусь и Республикой Молдова:
- Айдаров Салайдин Абдираевич (Кыргызстан)  - руководитель 

- Турускулов Жыргалбек Куручбекович (Республика-Ата-Журт);
- Алимбеков Нурбек Каарыевич (Кыргызстан);
- Султанов Абдыкапар Маданбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Бакчиев Джаныбек Абдукапарович (Бир Бол).
 

3. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Азербайджанской Республикой:
- Икрамов Тазабек Икрамович (Өнүгүү-Прогресс) - руководитель 
- Масабиров Талайбек Айтмаматович (Кыргызстан)  - заместитель руководителя
- Кадыркулов Искендер Анарбекович (СДПК);
- Айнакулов Мухтарбек Айнакулович (СДПК);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Абжалиев Алиярбек Токобекович (Республика-Ата-Журт);
- Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс).
 

4. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Узбекистан:
- Акматов Алмасбек Жумабекович (Бир Бол)-руководитель;

- Каримов Нодирбек Тохтосинович (СДПК)-заместитель руководителя;

- Исаев Тилектеш Каримович (СДПК);
- Мискенбаев Меербек Жайлообаевич (СДПК); 
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Райымкулов Бактыбек Кемелбекович (Республика-Ата-Журт);
- Нурматов Кубанычбек Советович (Кыргызстан);
- Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (Кыргызстан);
- Султанов Абдыкапар Маданбекович (Өнүгүү-Прогресс);

- Исаков Музаффар Ахмадхожаевич (СДПК).

5. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Таджикистан и Туркменистаном:
- Исаев Тилектеш Каримович (СДПК)- руководитель
- Тумонбаева Рада Мураталыевна (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Кулбараков Автандил Илдузович (СДПК);
- Жураев Сайдолимжан Маруфович (СДПК);
- Тиллаев Таабалды Гапырович (Республика-Ата-Журт);
- Райымкулов Бактыбек Кемелбекович (Республика-Ата-Журт);
- Исаев Канатбек Кедейканович (Кыргызстан); 
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс).

6. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Казахстан:
- Турсунбеков Чыныбай Акунович (СДПК);
- Момбеков Рыскелди Чыныбекович (СДПК);
- Аттокуров Данияр Бексултанович (СДПК);
- Айнакулов Мухтарбек Айнакулович (СДПК);
- Мискенбаев Меербек Жайлообаевич (СДПК); 
- Зулпукаров Торобай Закирович (СДПК);
- Жылкыбаев Узарбек Казиевич (СДПК);
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Тулендыбаев Пархат Розымович (Республика-Ата-Журт);
- Райымкулов Бактыбек Кемелбекович (Республика-Ата-Журт);
- Мавлянова Махабат Эргешовна (Республика-Ата-Журт);
- Жамангулов Акылбек Жекшенович (Республика-Ата-Журт);
- Сыдыков Бактыбек Усенович (Республика-Ата-Журт);
- Турускулов Жыргалбек Куручбекович (Республика-Ата-Журт);
- Исаева Динара Шертаевна (Республика-Ата-Журт);
- Байпакпаев Екмет Журукпаевич (Республика-Ата-Журт);
- Исаев Канатбек Кедейканович (Кыргызстан); 
- Султанбекова Чолпон Аалыевна (Кыргызстан);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Асылбаева Гульшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс);
- Сулайманов Алтынбек Турдубаевич (Бир Бол);
- Шадиев Аскарбек Алимбаевич (Бир Бол);
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Нышанов Сайдулла Канболотович (Ата Мекен);
- Самаев Урматбек Обозбекович (Кыргызстан);
- Никитенко Наталья Владимировна (Ата Мекен);
- Назаров Аймамат Кошоевич (Кыргызстан).
- Маматов Абдимукмар Маматович (Ата Мекен))
 

7. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Армения и Грузией:
- Нурматов Кубанычбек Советович (Кыргызстан) - руководитель
- Акаев Жанарбек Кубанычович (СДПК);
- Тумонбаева Рада Мураталыевна (Республика-Ата-Журт);
- Макеев Нурланбек Кадыкеевич (Кыргызстан);
- Султанов Абдыкапар Маданбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жакупова Чолпон Идиновна (Бир Бол);
- Абдылдаев Мыктыбек Юсупович (Бир Бол);
- Акматов Алмасбек Жумабекович (Бир Бол);
- Салянова Аида Женишбековна (Ата Мекен);
- Исакунова Таалайкул Базаркуловна (Кыргызстан);
- Айдаров Салайдин Абдираевич (Кыргызстан).
 

Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со странами Северной, Центральной и Южной Америки:
 

8. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша с Соединенными Штатами Америки и Канадой:
- Бекешов Дастан Далабайевич (СДПК) – руководитель
- Мамашова Айсулуу Турусбековна (Ата Мекен) - заместитель руководителя
- Жамангулов Акылбек Жекшенович (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Турсунбеков Чыныбай Акунович (СДПК);
- Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна (СДПК); 
- Примов Улан Бердибаевич (СДПК);
- Молдобекова Гулкан Сакиновна (СДПК);
- Кодуранова Асель Союзбековна (СДПК);
- Кадыркулов Искендер Анарбекович (СДПК);
- Исаев Тилектеш Каримович (СДПК);
- Аттокуров Данияр Бексултанович (СДПК);
- Акаев Жанарбек Кубанычович (СДПК);
- Рыспаев Кожобек Жайчыбекович (СДПК);
- Нурбаев Абдывахап Мамодрасулович (СДПК);
- Мусабекова Жылдыз Аманбековна (СДПК);
- Маннанов Ильхом Абдукахарович (СДПК);
- Каримов Нодирбек Тохтосинович (СДПК);
- Жылкыбаев Узарбек Казиевич (СДПК);
- Жураев Сайдолимжан Маруфович (СДПК);
- Анвар Артыков (СДПК);
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК)
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Сабиров Максат Эсенович (Республика-Ата-Журт);
- Омурбекова Алтынай Сейитбековна (Республика-Ата-Журт);
- Жээнчороев Мирлан Канатбекович (Республика-Ата-Журт);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Исмаилова Аида Жекшенбаевна (Республика-Ата-Журт);
- Тиллаев Таабалды Гапырович (Республика-Ата-Журт);
- Абжалиев Алиярбек Токобекович (Республика-Ата-Журт);
- Баймуратов Калдарбек Шакирович (Республика-Ата-Журт);
- Мавлянова Махабат Эргешовна (Республика-Ата-Журт);
- Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Иминов Фархат Ажмуханбетович (Республика-Ата-Журт);
- Зулушев Курманкул Токторалыевич (Республика-Ата-Журт);

- Нишанов Нургазы Нурланович (Республика-Ата-Журт);

- Айбек Алтынбеков (Республика-Ата-Журт);

- Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович (Кыргызстан);

- Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (Кыргызстан);

- Толонов Данияр Эрмекович (Кыргызстан);

- Калмаматов Жыргалбек Айтиевич (Кыргызстан);

- Алимбеков Нурбек Каарыевич (Кыргызстан);

- Асылбек уулу Дамирбек (Кыргызстан);

- Жумабеков Дастанбек Артисбекович (Кыргызстан);

- Масабиров Талайбек Айтмаматович (Кыргызстан);

-Торобаев Бакыт Эргешович (Өнүгүү-Прогресс);

-Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);

- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);

- Асылбаева Гюльшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс);

- Пирматов Исхак Айтбаевич (Бир Бол);

- Жакупова Чолпон Идиновна (Бир Бол);

- Чудинов Игорь Витальевич (Бир Бол);

- Нышанов Сайдулла Канболотович (Ата Мекен);

- Шыкмаматов Алмамбет Насырканович (Ата Мекен);

- Токтошев Эмиль Токтакунович (Ата Мекен);

- Сулейманов Бахадыр Исхакович (Ата Мекен);

- Салянова Аида Женишбековна (Ата Мекен).

- Исакунова Таалайкул Базаркуловна (Кыргызстан);

- Самаев Урматбек Обозбекович (Кыргызстан);

- Назаров Аймамат Кошоевич (Кыргызстан);

- Ормонов Улугбек Зулпукарович (Бир - Бол).

 

9. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с южно-американскими странами:
- Момбеков Рыскелди Чыныбекович (СДПК);
- Аманкулов Марат Аскерович (СДПК);
- Строкова Евгения Григорьевна (СДПК);
- Рыспаев Кожобек Жайчыбекович (СДПК);
- Зулпукаров Торобай Закирович (СДПК);
- Жетигенов Бакытбек Жеңишбекович (СДПК);
- Байпакпаев Екметкул Журукпаевич (Республика-Ата-Журт);
- Икрамов Тазабек Икрамович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жолдошбаев Камчыбек Жолдошбаевич (Өнүгүү-Прогресс); 
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Токторов Алмазбек Сатиевич (Кыргызстан);
- Субанбеков Бакирдин Жамалович (Бир Бол).
 

Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со странами Европейских государств (в том числе с Государством Израиль):

10. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Латвией, Литвой и Эстонией:
- Исаева Динара Шертаевна (Республика-Ата-Журт) - руководитель
- Сулайманов Алтынбек Турдубаевич (Бир Бол) - заместитель руководителя
- Тумонбаева Рада Мураталыевна (Республика-Ата-Журт);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Султанбекова Чолпон Аалыевна (Кыргызстан);
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Шадиев Аскарбек Алимбаевич (Бир Бол).
- Жакупова Чолпон Идиновна (Бир Бол);
 

11. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Французской Республикой, Испанией и Португалией:
- Торобаев Бакыт Эргешович (Өнүгүү-Прогресс) - руководитель
- Сыдыков Бактыбек Усенович (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Омуркулов Иса Шейшенкулович (СДПК); 
- Молдобекова Гулкан Сакиновна (СДПК);
- Жетигенов Бакытбек Женишбекович (СДПК);
- Бекешов Дастан Далабайевич (СДПК);
- Жураев Сайдолимжан Маруфович (СДПК);
- Омурбекова Алтынай Сейитбековна (Республика-Ата-Журт);
- Жээнчороев Мирлан Канатбекович (Республика-Ата-Журт);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Адыл (Республика-Ата-Журт);
- Бокоев Кенжебек Сатымкулович (Республика-Ата-Журт);
- Мавлянова Махабат Эргешовна (Республика-Ата-Журт);
- Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович (Кыргызстан);
- Масабиров Талайбек Айтмаматович (Кыргызстан);
- Шайназаров Тынчтык Урайимович (Өнүгүү-Прогресс);
- Пирматов Исхак Айтбаевич (Бир Бол);
- Субанбеков Бакирдин Жамалович (Бир Бол);
- Ормонов Улугбек Зулпукарович (Бир - Бол);
- Айдаров Салайдин Абдираевич (Кыргызстан).

12. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Федеративной Республикой Германия:
- Алтыбаева Айнуру Тойчиевна (СДПК) - руководитель
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс) - заместитель руководителя
- Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна (СДПК); 
- Исаев Тилектеш Каримович (СДПК);
- Аттокуров Данияр Бексултанович (СДПК);
- Айнакулов Мухтарбек Айнакулович (СДПК);
- Матраимов Искендер Исмаилович (СДПК);
- Мадеминов Мурадыл Ганыевич (СДПК);
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК);
- Мискенбаев Меербек Жайлообаевич (СДПК); 
- Нурбаев Абдывахап Мамодрасулович (СДПК);
- Кыдыралиев Умбеталы Токторалиевич (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Адыл (Республика-Ата-Журт);
- Баймуратов Калдарбек Шакирович (Республика-Ата-Журт);
- Бокоев Кенжебек Сатымкулович (Республика-Ата-Журт);
- Айбек Алтынбеков (Республика-Ата-Журт);
- Калмаматов Жыргалбек Айтиевич (Кыргызстан);
- Асылбек уулу Дамирбек (Кыргызстан);
- Жутанов Алмаз Токтоназарович (Өнүгүү-Прогресс);
- Пирматов Исхак Айтбаевич (Бир Бол);
- Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович (Бир Бол);
- Абдылдаев Мыктыбек Юсупович (Бир Бол);
- Бакчиев Джаныбек Абдукапарович (Бир Бол);
- Нышанов Сайдулла Канболотович (Ата Мекен);
- Шыкмаматов Алмамбет Насырканович (Ата Мекен);
- Садык Шер-Нияз (Ата Мекен);
- Сулейманов Бахадыр Исхакович (Ата Мекен);
- Салянова Аида Женишбековна (Ата Мекен);
- Исакунова Таалайкул Базаркуловна (Кыргызстан);
- Самаев Урматбек Обозбекович (Кыргызстан);     
- Токторов Алмазбек Сатиевич (Кыргызстан);
- Назаров Аймамат Кошоевич (Кыргызстан).                                                                                                     

13. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и Республикой Ирландия:
- Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна (СДПК) - руководитель
- Матраимов Искендер Исмаилович (СДПК) - заместитель руководителя
- Алтыбаева Айнуру Тойчиевна (СДПК);
- Акаев Жанарбек Кубанычович (СДПК);
- Мадеминов Мурадыл Ганыевич (СДПК);
- Анвар Артыков (СДПК);
- Омурбекова Алтынай Сейитбековна (Республика-Ата-Журт);
- Жээнчороев Мирлан Канатбекович (Республика-Ата-Журт);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Абжалиев Алиярбек Токобекович (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Адыл (Республика-Ата-Журт);
- Баймуратов Калдарбек Шакирович (Республика-Ата-Журт);
- Толонов Данияр Эрмекович (Кыргызстан);
- Алимбеков Нурбек Каарыевич (Кыргызстан);
- Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (Кыргызстан);
- Макеев Нурланбек Кадыкеевич (Кыргызстан);
- Жумабеков Дастанбек Артисбекович (Кыргызстан);
- Торобаев Бакыт Эргешович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жолдошбаев Камчыбек Жолдошбаевич (Өнүгүү-Прогресс);
- Акматов Алмасбек Жумабекович (Бир Бол);
- Бакчиев Джаныбек Абдукапарович (Бир Бол);
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Мамашова Айсулуу Турусбековна (Ата Мекен);
- Маматов Абдимуктар Маматович (Ата Мекен);
- Шыкмаматов Алмамбет Насырканович (Ата Мекен);
- Никитенко Наталья Владимировна (Ата Мекен);
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК).

14. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Италией, Швейцарией и Ватиканом:
- Матраимов Искендер Исмаилович (СДПК) - руководитель
- Омуркулов Иса Шейшенкулович (СДПК); 
- Молдобекова Гулкан Сакиновна (СДПК);
- Строкова Евгения Григорьевна (СДПК);
- Орозова Карамат Бабашевна (СДПК);
- Мусабекова Жылдыз Аманбековна (СДПК);
- Кулбараков Автандил Илдузович (СДПК)
- Анвар Артыков (СДПК);
- Тумонбаева Рада Мураталыевна (Республика-Ата-Журт);
- Исмаилова Аида Жекшенбаевна (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Адыл (Республика-Ата-Журт);
- Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Айбек Алтынбеков (Республика-Ата-Журт);
- Бакиров Мирлан Исакбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жутанов Алмаз Токтоназарович (Өнүгүү-Прогресс);
- Масалиев Исхак Абсаматович (Өнүгүү-Прогресс);
- Шадиев Аскарбек Алимбаевич (Бир Бол).

15. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Бельгией, Великим Герцогством Люксембург и Нидерландами:
- Тиллаев Таабалды Гапырович (Республика-Ата-Журт) - руководитель
- Аманкулов Марат Аскерович (СДПК) - заместитель руководителя
- Жылкыбаев Узарбек Казиевич (СДПК);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Султанов Абдыкапар Маданбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Сулайманов Алтынбек Турдубаевич (Бир Бол);
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Токтошев Эмиль Токтакунович (Ата Мекен);
- Никитенко Наталья Владимировна (Ата Мекен);

- Карамушкина Ирина Юрьевна (СДПК).

16. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Норвегией, Швецией, Данией и Финляндией:
- Жапаров Акылбек Усенбекович (Бир Бол) - руководитель
- Момбеков Рыскелди Чыныбекович (СДПК);
- Мусабекова Жылдыз Аманбековна (СДПК);
- Жээнчороев Мирлан Канатбекович (Республика-Ата-Журт);
- Байпакпаев Екметкул Журукпаевич (Республика-Ата-Журт);
- Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (Кыргызстан);
- Бакиров Мирлан Исакбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жутанов Алмаз Токтоназарович (Өнүгүү-Прогресс);
- Абдылдаев Мыктыбек Юсупович (Бир Бол);
- Бакчиев Джаныбек Абдукапарович (Бир Бол);
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Иманалиев Каныбек Капашович (Ата Мекен);
- Аманкулов Марат Аскерович (СДПК);
- Ормонов Улугбек Зулпукарович (Бир - Бол).
 

17. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Польша, Австрийской Республикой, Чешской Республикой, Венгрией и Словакией:
- Чудинов Игорь Витальевич (Бир Бол) - руководитель
- Мадеминов Мурадыл Ганыевич (СДПК) - заместитель руководителя
- Бокоев Кенжебек Сатымкулович (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Кадыркулов Искендер Анарбекович (СДПК);
- Орозова Карамат Бабашевна (СДПК);
- Маннанов Ильхом Абдукахарович (СДПК);
- Кулбараков Автандил Илдузович (СДПК)
- Каримов Нодирбек Тохтосинович (СДПК);
- Нурматов Кубанычбек Советович (Кыргызстан);
- Икрамов Тазабек Икрамович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Акматов Алмасбек Жумабекович (Бир Бол);
- Токторов Алмазбек Сатиевич (Кыргызстан);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);  
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Иманалиев Каныбек Капашович (Ата Мекен);

- Карамушкина Ирина Юрьевна (СДПК).

18. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со Словенией, Сербией, Болгарией, Румынией и другими балканскими странами:
- Толонов Данияр Эрмекович (Кыргызстан)-руководитель;

- Айдаров Салайдин Абдираевич (Кыргызстан);
- Нурматов Кубанычбек Советович (Кыргызстан);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс).

19. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Грецией, Республикой Кипр и Государством Израиль:
- Айнакулов Мухтарбек Айнакулович (СДПК);
- Мискенбаев Меербек Жайлообаевич (СДПК); 
- Строкова Евгения Григорьевна (СДПК);
- Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);
- Масалиев Исхак Абсаматович (Өнүгүү-Прогресс);

- Карамушкина Ирина Юрьевна (СДПК).

20. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Турецкой Республикой:
- Асылбек уулу Дамирбек (Кыргызстан) - руководитель
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт) -заместитель руководителя
- Турсунбеков Чыныбай Акунович (СДПК);
- Матраимов Искендер Исмаилович (СДПК);
- Кодуранова Асель Союзбековна (СДПК);
- Исаев Тилектеш Каримович (СДПК);
- Алтыбаева Айнуру Тойчиевна (СДПК);
- Орозова Карамат Бабашевна (СДПК);
- Зулпукаров Торобай Закирович (СДПК);
- Мусабекова Жылдыз Аманбековна (СДПК);
- Нурбаев Абдывахап Мамодрасулович (СДПК);
- Примов Улан Бердибаевич (СДПК);
- Сабиров Максат Эсенович (Республика-Ата-Журт);
- Кыдыралиев Умбеталы Токторалиевич (Республика-Ата-Журт);
- Мамытов Талант Турдумаматович (Республика-Ата-Журт);
- Тулендыбаев Пархат Розымович (Республика-Ата-Журт);
- Бокоев Кенжебек Сатымкулович (Республика-Ата-Журт);
- Жамангулов Акылбек Жекшенович (Республика-Ата-Журт); 
- Иминов Фархат Ажмуханбетович (Республика-Ата-Журт);
- Зулушев Курманкул Токторалыевич (Республика-Ата-Журт);
- Нишанов Нургазы Нурланович (Республика-Ата-Журт);
- Айбек Алтынбеков (Республика-Ата-Журт);
- Исаев Канатбек Кедейканович (Кыргызстан);

- Калмаматов Жыргалбек Айтиевич (Кыргызстан);
- Ишенбеков Урмат Ишенбекович (Кыргызстан);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);
- Жумабеков Дастанбек Артисбекович (Кыргызстан);
- Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Асылбаева Гюльшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс);
- Пирматов Исхак Айтбаевич (Бир Бол);
- Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович (Бир Бол);
- Жапаров Акылбек Усенбекович (Бир Бол);
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Садык Шер-Нияз (Ата Мекен);
- Масабиров Талайбек Айтмаматович (Кыргызстан);
- Макеев Нурланбек Кадыкеевич (Кыргызстан).

Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со странами Азии:

21. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Японией:
- Масабиров Талайбек Айтмаматович (Кыргызстан) - руководитель
- Нурбаев Абдывахап Мамодрасулович (СДПК) - заместитель руководителя
- Сатыбалдиев Кыянбек Урмаматович (СДПК);
- Молдобекова Гулкан Сакиновна (СДПК);
- Кадыркулов Искендер Анарбекович (СДПК);
- Аттокуров Данияр Бексултанович (СДПК);
- Алтыбаева Айнуру Тойчиевна (СДПК);
- Акаев Жанарбек Кубанычович (СДПК);
- Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна (СДПК); 
- Мадеминов Мурадыл Ганыевич (СДПК);
- Кулбараков Автандил Илдузович (СДПК
- Жылкыбаев Узарбек Казиевич (СДПК);
- Жураев Сайдолимжан Маруфович (СДПК);
- Анвар Артыков (СДПК);
- Зулпукаров Торобай Закирович (СДПК);
- Орозова Карамат Бабашевна (СДПК);
- Рыспаев Кожобек Жайчыбекович (СДПК);
- Сабиров Максат Эсенович (Республика-Ата-Журт);
- Чолпонбаев Улан Сапарбекович (Республика-Ата-Журт);
- Абжалиев Алиярбек Токобекович (Республика-Ата-Журт);
- Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович (Кыргызстан);
- Турсунбаев Азизбек Атакозуевич (Кыргызстан);
- Макеев Нурланбек Кадыкеевич (Кыргызстан);
- Торобаев Бакыт Эргешович (Өнүгүү-Прогресс);
- Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);
- Пирматов Исхак Айтбаевич (Бир Бол);
- Сулейманов Бахадыр Исхакович (Ата Мекен);
- Токторов Алмазбек Сатиевич (Кыргызстан);
- Субанбеков Бакирдин Жамалович (Бир Бол);
- Шыкмаматов Алмамбет Насырканович (Ата Мекен);

-Иманалиев Каныбек Капашович (Ата Мекен).                                                                                                                                                                                                                     

22. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Монголией:
- Нурматов Кубанычбек Советович (Кыргызстан) - руководитель
- Асылбаева Гюльшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс) - заместитель руководителя
- Тулендыбаев Пархат Розымович (Республика-Ата-Журт);
- Ишенбеков Урмат Ишенбекович (Кыргызстан);
- Жамалдин Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович (Бир Бол).

23. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Корея:
- Султанбекова Чолпон Аалыевна (Кыргызстан) - руководитель
- Исмаилова Аида Жекшенбаевна (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Асылбаева Гюльшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс) - заместитель руководителя
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК);
- Кулбараков Автандил Илдузович (СДПК); 
- Турускулов Жыргалбек Куручбекович (Республика-Ата-Журт);
- Айбек Алтынбеков (Республика-Ата-Журт);
- Калмаматов Жыргалбек Айтиевич (Кыргызстан);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Нышанов Сайдулла Канболотович (Ата Мекен);
- Маматов Абдимуктар Маматович (Ата Мекен).

24. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Малайзией, Республикой Филиппины, Сингапуром, Индонезией, Таиландом и Социалистической Республикой Вьетнам:
- Нурбаев Абдывахап Мамодрасулович (СДПК) - руководитель
- Байбакпаев Экмат Джурукпаевич (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя 
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт) - - заместитель руководителя
- Момбеков Рыскелди Чыныбекович (СДПК);
- Омуркулов Иса Шейшенкулович (СДПК); 
- Жетигенов Бакытбек Жеңишбекович (СДПК);
- Каримов Нодирбек Тохтосинович (СДПК);
- Маннанов Ильхом Абдукахарович (СДПК);
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Мамытов Талант Турдумаматович (Республика-Ата-Журт);
- Омурбекова Алтынай Сейитбековна (Республика-Ата-Журт);
- Исмаилова Аида Жекшенбаевна (Республика-Ата-Журт);
- Тиллаев Таабалды Гапырович (Республика-Ата-Журт);
- Иминов Фархат Ажмуханбетович (Республика-Ата-Журт);
- Сыдыков Бактыбек Усенович (Республика-Ата-Журт);
- Алимбеков Нурбек каарыевич (Кыргызстан);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);
- Жумабеков Дастанбек Артисбекович (Кыргызстан);
- Жолдошбаев Камчыбек Жолдошбаевич (Өнүгүү-Прогресс);
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс);
- Чудинов Игорь Витальевич (Бир Бол);
- Шадиев Аскарбек Алимбаевич (Бир Бол);
- Мамашова Айсулуу Турусбековна (Ата Мекен);
- Салянова Аида Женишбековна (Ата Мекен);
- Исакунова Таалайкул Базаркуловна (Кыргызстан);
- Маматов Абдимуктар Маматович (Ата Мекен).

25. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Республикой Индия, Бангладеш и Шри-Ланкой.
-Мусабекова Жылдыз Аманбековна (СДПК) - руководитель
- Исакунова Таалайкул Базаркуловна (Кыргызстан) - заместитель руководителя
- Кодуранова Асель Союзбековна (СДПК);
- Байпакпаев Екметкул Журукпаевич (Республика-Ата-Журт);
- Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович (Кыргызстан);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Никитенко Наталья Владимировна (Ата Мекен);

- Сулейманов Бахадыр Исхакович (Ата Мекен).

26. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Исламской Республикой Пакистан и Афганистаном:
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс);
- Султанов Абдыкапар Маданбекович (Өнүгүү-Прогресс);

- Карамушкина Ирина Юрьевна (СДПК).

27. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой:
- Жамалдинов Зиядин Исламович (Өнүгүү-Прогресс) - руководитель
- Нишанов Нургазы Нурланович (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Токтошев Эмиль Токтакунович (Ата Мекен) - заместитель руководителя
- Турсунбеков Чыныбай Акунович (СДПК);
- Сурабалдиева Эльвира Жыргалбековна (СДПК); 
- Сатыбалдиев Кыянбек Урмаматович (СДПК);
- Арапбаев Азамат Абдуллажанович (СДПК);
- Алтыбаева Айнуру Тойчиевна (СДПК);
- Строкова Евгения Григорьевна (СДПК);
- Рыспаев Кожобек Жайчыбекович (СДПК);
- Бекешов Дастан Далабайевич (СДПК);
- Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович (СДПК);
- Примов Улан Бердибаевич (СДПК);
- Бабанов Омурбек Токтогулович (Республика-Ата-Журт);
- Казакбаев Руслан Айтбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Мамытов Талант Турдумаматович (Республика-Ата-Журт);
- Тумонбаева Рада Мураталыевна (Республика-Ата-Журт);
- Исмаилова Аида Жекшенбаевна (Республика-Ата-Журт);
- Тулендыбаев Пархат Розымович (Республика-Ата-Журт);
- Тиллаев Таабалды Гапырович (Республика-Ата-Журт);
- Абжалиев Алиярбек Токобекович (Республика-Ата-Журт);
- Жунус уулу Адыл (Республика-Ата-Журт);
- Райымкулов Бактыбек Кемелбекович (Республика-Ата-Журт);
- Мавлянова Махабат Эргешовна (Республика-Ата-Журт);
- Жамангулов Акылбек Жекшенович (Республика-Ата-Журт);
- Иминов Фархат Ажмуханбетович (Республика-Ата-Журт);
- Сыдыков Бактыбек Усенович (Республика-Ата-Журт);
- Турускулов Жыргалбек Куручбекович (Республика-Ата-Журт);
- Баймуратов Калдарбек Шакирович (Республика-Ата-Журт);
- Зулушев Курманкул Токторалыевич (Республика-Ата-Журт);
- Кыдыралиев Умбеталы Токторалиевич (Республика-Ата-Журт);
- Конушбаев Тынчтыкбек Кадырбекович (Кыргызстан);
- Толонов Данияр Эрмекович (Кыргызстан);
- Ишенбеков Урмат Ишенбекович (Кыргызстан);
- Асылбек уулу Дамирбек (Кыргызстан);
- Бакиров Мирлан Исакбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Асылбаева Гульшат Кадыровна (Өнүгүү-Прогресс);
- Юсуров Абдумажит Лелезович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жутанов Алмаз Токтоназарович (Өнүгүү-Прогресс);
- Масалиев Исхак Абсаматович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жакупова Чолпон Идиновна (Бир Бол);
- Чудинов Игорь Витальевич (Бир Бол);
- Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович (Бир Бол);
- Акматов Алмасбек Жумабекович (Бир Бол);
- Жапаров Акылбек Усенбекович (Бир Бол); 
- Текебаев Омурбек Чиркешович (Ата Мекен);
- Иманалиев Каныбек Капашович (Ата Мекен);
- Сулейманов Бахадыр Исхакович (Ата Мекен);
- Салянова Аида Женишбековна (Ата Мекен); 
- Самаев Урматбек Обозбекович (Кыргызстан); 
- Токторов Алмазбек Сатиевич (Кыргызстан);
- Маматов Абдимуктар Маматович (Ата Мекен).
                                                                                                                                                                                                                    

28. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Австралией и Новой Зеландией:
- Омуркулов Иса Шейшенкулович (СДПК) ) -руководитель; 
- Анвар Артыков (СДПК);
- Байпакпаев Екметкул Журукпаевич (Республика-Ата-Журт);
- Икрамов Тазабек Икрамович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жунус уулу Алтынбек (Өнүгүү-Прогресс);
- Иманалиев Каныбек Капашович (Ата Мекен).

Депутатские группы дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству со странами Африки, Ближнего и Среднего Востока:

29. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Исламской Республикой Иран:
- Жылкыбаев Узарбек Казиевич (СДПК)-руководитель; 
- Исаев Канатбек Кедейканович (Кыргызстан);
- Узакбаев Абылкайыр Осмонбекович (Өнүгүү-Прогресс).

30. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Иорданией, Сирийской Арабской Республикой, Государством Палестина, Королевством Саудовская Аравия, Объединенными Арабскими Эмиратами, Государством Кувейт и Катаром:
- Зулпукаров Торобай Закирович (СДПК) - руководитель 
- Кыдыралиев Умбеталы Токторалиевич (Республика-Ата-Журт) - заместитель руководителя
- Жумабеков Дастанбек Артисбекович (Кыргызстан) - заместитель руководителя
- Момбеков Рыскелди Чыныбекович (СДПК);
- Молдобекова Гулкан Сакиновна (СДПК);
- Матраимов Искендер Исмаилович (СДПК);
- Кодуранова Асель Союзбековна (СДПК);
- Аттокуров Данияр Бексултанович (СДПК);
- Аманкулов Марат Аскерович (СДПК);
- Маннанов Ильхом Абдукахарович (СДПК);
- Каримов Нодирбек Тохтосинович (СДПК);
- Бекешов Дастан Далабайевич (СДПК);
- Жетигенов Бакытбек Жеңишбекович (СДПК);
- Примов Улан Бердибаевич (СДПК);
- Сабиров Максат Эсенович (Республика-Ата-Журт);
- Омурбекова Алтынай Сейитбековна (Республика-Ата-Журт);
- Ибраимжанов Болотбек Сапарбаевич (Республика-Ата-Журт);
- Бокоев Кенжебек Сатымкулович (Республика-Ата-Журт);
- Зулушев Курманкул Токторалыевич (Республика-Ата-Журт);
- Нишанов Нургазы Нурланович (Республика-Ата-Журт);
- Алимбеков Нурбек Каарыевич (Кыргызстан);
- Макеев Нурланбек Кадыкеевич (Кыргызстан);
- Султанбекова Чолпон Аалыевна (Кыргызстан);
- Баатырбеков Алмазбек Баатырбекович (Кыргызстан);
- Торобаев Бакыт Эргешович (Өнүгүү-Прогресс);
- Жолдошбаев Камчыбек Жолдошбаевич (Өнүгүү-Прогресс);
- Жапаров Акылбек Усенбекович (Бир Бол);
- Нышанов Сайдулла Канболотович (Ата Мекен);
- Токтошев Эмиль Токтакунович (Ата Мекен);
- Маматов Абдимуктар Маматович (Ата Мекен);
- Самаев Урматбек Обозбекович (Кыргызстан);
- Назаров Аймамат Кошоевич (Кыргызстан);
- Ормонов Улугбек Зулпукарович (Бир - Бол);
- Айдаров Салайдин Абдираевич (Кыргызстан);

-Исаков Музаффар Ахмадхожаевич (СДПК).

31. Депутатская группа дружбы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по сотрудничеству с Арабской Республикой Египет, Алжирской Народно-демократической Республикой, Тунисской Республикой, Королевством Марокко и др. африканскими государствами:
- Бакиров Мирлан Исакбекович (Өнүгүү-Прогресс);
- Икрамов Тазабек Икрамович (Өнүгүү-Прогресс);
- Субанбеков Бакирдин Жамалович (Бир Бол);

--Исаков Музаффар Ахмадхожаевич (СДПК);

- Карамушкина Ирина Юрьевна (СДПК).

Итого: 31 групп.